Випускники складають НМТ у підвалі під час повітряної тривоги на Одещині
В Одесской области более 1300 выпускников были вынуждены сдавать Национальный мультипредметный тест в течение 13 часов вместо нескольких запланированных. Постоянные воздушные тревоги вынуждали прерывать экзамены и держать детей в неприспособленных укрытиях без еды, воды и нормальных условий.
Причины длительного тестирования
Ученики пришли в центры в 10:00 утра, а вышли уже вечером. Родители часами ждали у стен, не имея возможности помочь. Чиновники назвали ситуацию форс-мажором, тогда как родители и ученики указывают на неготовность региона к вызовам войны. Лишь треть временных экзаменационных центров в Одесской области расположена в укрытиях, в отличие от 100% в Харьковской и Сумской областях.
Директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко отметила: «Лишь треть ТЭЦ в Одесской области на сегодняшний день расположена непосредственно в укрытиях. При этом восточные области, в частности Сумщина, обеспечивают возможность проходить НМТ в безопасных убежищах для 100% своих участников».
Директор одного из успешных заведений Ирина Болгарина подчеркнула, что их центр позволил избежать стресса для выпускников, и добавила, что в таких условиях дети обязательно получили бы еду.
Позиция регионального центра и реакция учеников
Директор Регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов заявил: «У нас было более 1300 детей, которые участвовали в тестировании в тот день, и из них только около 105 человек выразили желание пойти на дополнительную сессию. Все остальные остались. Выгонять их оттуда мы не имеем никакого права. И сами дети настаивали, и родители там на улице тоже настаивали: давайте, мол, будем продолжать».
Выпускники объяснили отказ от пересдачи отсутствием гарантий, что в следующий раз ситуация не повторится. Максим, выпускник из Одессы, рассказал: «Сдавала моя подруга, и это было максимально изнурительно. Она пришла в 10:00, а вышла в 18:30. Это был огромный стресс. Она уже была готова к сессии и боялась, что на пересдаче всё повторится». Выпускница Таисия Нестеренко подтвердила, что никто не хочет проходить через подобное снова.
Чиновники пообещали лучше подготовиться и рассмотреть возможность новых подземных центров, однако предупредили, что процесс не будет быстрым.




