Схема ослаблення Атлантичної течії: теплі води на північ, холодні на південь, підвищення рівня моря США
Атлантическая меридиональная опрокидывающаяся циркуляция ослабевает быстрее, чем прогнозировали ученые. Это угрожает Европе, Африке и Америке радикальными изменениями климата. По данным источника, ключевая океаническая система потеряет до 51% силы к концу века.
Роль течения в глобальном климате
Новое исследование показало: к 2100 году система ослабнет примерно на 51%. Ранее ученые ожидали лишь 32% замедления. Атлантическая циркуляция перераспределяет тепло из тропиков на север. Ее ослабление вызовет более суровые зимы в Европе, засухи в Южной Азии и Сахеле, повышение уровня моря у Северной Америки.
Доктор Валентин Портманн из исследовательского центра Inria в Бордо-Сюд-Уэст (Франция), руководитель исследования, предупредил: «Мы приблизились к критическому состоянию, которое вызывает беспокойство».
Директор по исследованиям Французского национального центра научных исследований (CNRS) в Бресте Флориан Севеллек отметил: «Существует определенный консенсус относительно того, что эта циркуляция замедлится. Но до сих пор ведутся значительные дебаты относительно интенсивности этого замедления».
Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата в 2021 году признала снижение «очень вероятным». В то же время эксперты выразили «среднюю уверенность» в том, что коллапс не произойдет к концу века.
Профессор физической океанографии Гётеборгского университета (Швеция) Фабьен Роке подвел итог: «Независимо от того, ослабевает Атлантическое течение или нет, масштабные изменения уже происходят… и усилятся в ближайшие десятилетия».
Главный виновник — глобальное потепление. Оно меняет температуру, соленость и плотность океанической воды.





