Андрій Юсов з ГУР анонсує наступний обмін полоненими після повернення 160 захисників
Украина уже готовит очередной обмен военнопленными. Это стало известно после успешного возвращения домой 160 украинских защитников.
Детали заявления представителя ГУР
Об этом в эфире сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов во время обмена. «Ребята уже общаются с родными. И большая хорошая новость для всех украинцев — готовим уже следующие мероприятия, следующий обмен», — отметил Андрей Юсов.
По данным ГУР, все 160 освобожденных военнослужащих находились в российском плену с 2022 года. Более 100 из них — это защитники Мариуполя, в частности участники гарнизона «Азовстали». Среди возвращенных есть представители Национальной гвардии, Территориальной обороны, Десантно-штурмовых войск и других подразделений Сил обороны Украины.
Андрей Юсов также обратил внимание на состояние здоровья военных. Многие защитники вернулись домой с хроническими заболеваниями и недолеченными ранениями. Несмотря на это, в настоящее время все освобожденные бойцы обеспечены необходимой медицинской помощью и находятся под наблюдением врачей.
Обмен 26 июня 2026 года
Напомним, в пятницу, 26 июня, Украина и Россия провели очередной обмен военнопленными. Домой удалось вернуть 160 украинских защитников. Сеть растрогали трогательные кадры видеозвонка украинского военного сыну сразу после обмена. Предыдущий обмен состоялся 5 июня. Тогда Украина вернула домой еще 186 своих граждан.





