Генерал ЗС Бельгії Фредерік Вансіна виступає щодо війни в Україні та 2030 року для Європи
Европа должна подготовиться к прямому противостоянию с Россией, даже после завершения войны в Украине. Об этом заявил начальник штаба Вооруженных сил Бельгии генерал Фредерик Вансин в интервью источнику.
По его словам, ближайшие годы определят новую архитектуру безопасности на континенте. Генерал надеется, что активная фаза боевых действий в Украине завершится в течение четырех лет.
«2030 год будет сложным периодом для Европы. К тому времени, мы надеемся, война в Украине закончится. Россия все еще будет там со своей армией численностью от 650 000 до 700 000 опытных военнослужащих», — отметил Вансин.
Даже после конфликта Европа должна достичь уровня обороноспособности, который убедит Владимира Путина в невозможности победы над ЕС — независимо от позиции США.
Российская военная машина и планы Кремля
Ситуация на фронте зашла в тупик, но Россия не останавливается. Кремль ежедневно производит новую технику, а Москва сохраняет агрессивную риторику.
Генерал подчеркнул желание России вернуть границы НАТО к 1997 году, что угрожает Центральной Европе. Путин планирует расширить армию до 1,5 миллиона человек.
«Как только этот конфликт в Украине закончится, нам нужно будет быть достаточно сильными в Европе, чтобы сдерживать русских. И все это на фоне наших нынешних отношений со Соединенными Штатами», — подчеркнул Вансин.
Украина дает Европе драгоценное время
Генерал высоко оценил стойкость украинцев. Поддержка Киева — это не только моральный долг, но и стратегическая необходимость для Европы.
«У нас еще есть несколько лет впереди. Благодаря мужеству и крови украинцев, которые покупают для нас это время. Вот почему мы так решительно их поддерживаем», — подчеркнул Вансин.
Европейским странам нужно использовать этот период для усиления оборонительных возможностей перед вызовами 2030 года.




