Олександр Лукашенко вказує указкою на карту України щодо війни
Президент Беларуси Александр Лукашенко прежде всего заботится о собственной безопасности. Именно поэтому он придерживается тактики затягивания и не поддается давлению Владимира Путина относительно вовлечения белорусской армии в боевые действия против Украины.
Об этом в интервью рассказал бывший заместитель главы СБУ, генерал-майор запаса Виктор Ягун.
Даже в критической ситуации на фронте Путину трудно убедить Лукашенко на открытую войну. Белорусский лидер манипулирует временем, водя Кремль за нос. Пока Москва не осознает, что без 50 тысяч боеспособных белорусских военнослужащих и резерва не обойтись.
«До того момента, пока Россия не поймет, что без тех примерно 50 тысяч боеспособных военнослужащих, которые есть у Лукашенко, плюс резерв — а его, в принципе, можно еще увеличить — ей не обойтись. И когда русские решат, что это последний шанс как-то повлиять на ситуацию в Украине, тогда всем будет очень неприятно», — заметил Ягун.
Прямая участь в войне угрожает режиму Лукашенко крахом.
Сдерживающий фактор Лукашенко
Его стремление удержаться у власти любой ценой временно стабилизирует северную границу Украины. Ягун убежден: вторжение в ближайшее время не состоится.
«Риторика останется, но в целом ситуацию он пока что сдерживает. Как ни странно, его пребывание на посту сейчас в определенной мере обеспечивает нам хотя бы относительную стабильность на этом направлении», — добавил генерал.
Москва все же видит белорусские силы как стратегический резерв. В безвыходи давление вырастет. Но Лукашенко балансирует между Путиным и собственными страхами. 50-тысячное группировка остается ключевым фактором риска.
Угрозы со стороны Беларуси
Президент Украины Владимир Зеленский предупредил об активности белорусских сил и попытках России втянуть Минск в войну.
Сам Лукашенко подчеркнул готовность армии к боевым действиям.




