Почаївська лавра з золотими куполами, обєкт перевірки на звязки з Росією
Известную религиозную святыню на Тернопольщине тщательно проверят на предмет возможных связей со страной-агрессором. Исследование начнется уже 24 июня 2026 года.
Ход проверки
Исследовательская группа, созданная по приказу Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, будет изучать возможные связи Почаевской Свято-Успенской лавры с иностранной религиозной организацией, деятельность которой запрещена в Украине. Работа будет проводиться в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных организациях» и утвержденного порядка проверки религиозных организаций.
Источник подчеркнул, что служба действует исключительно в рамках действующего законодательства и с уважением к религиозной свободе. В то же время любые признаки иностранного влияния или подчинения запрещенным структурам тщательно исследуют, а результаты опубликуют.
Почаевская лавра до сих пор принадлежит УПЦ МП, несмотря на более четырех лет полномасштабного вторжения РФ. Ранее источник озвучил единственное требование к УПЦ МП после удара по Киево-Печерской лавре.




