Рій «Шахедів» над українським містом: дрони, вибухи та дим у нічному небі
В пятницу, 1 мая, в ряде областей Украины объявили воздушную тревогу. Российские силы запустили беспилотники с разных направлений, сообщают Воздушные силы ВСУ и источники мониторинга.
С утра фиксируют дроны, которые заходят на территорию страны. В частности, из района Тёткино — в Сумскую область. Также беспилотники заметили в акватории Черного моря.
По данным Воздушных сил, «дроны вокруг н.п. Оратов на Винниччине, курс на запад». Источники сообщают о десятках целей в воздушном пространстве. Не менее 30 «Шахедов» направляются на Запад Украины.
«Ориентировочно в воздушном пространстве наблюдается еще 60 БпЛА в пределах Сумской, Черниговской, Киевской, Полтавской областей», — отмечает один из источников.
Первые взрывы: что известно
Много беспилотников — на востоке и юге Киевщины. Они держат курс на Киев, но в столице тревоги пока не объявили. В Киевской областной военной администрации подтвердили: силы ПВО работают по целям.
«Находитесь в укрытиях до конца воздушной тревоги. Позаботьтесь о собственной безопасности», — подчеркнули в сообщении.
Около 11:50 глава Винницкой ОВА Наталия Заболотная сообщила: «Винниччина под атакой вражеских БпЛА».
По состоянию на 11:53 группы дронов направляются мимо Кагарлика и Белой Церкви в направлении Винницкой области.
Тем временем этой ночью Россия атаковала Украину беспилотниками. Взрывы прогремели в Одессе и области, где загорелись два многоквартирных дома. По данным Воздушных сил, враг применил 210 БпЛА типа Shahed, «Гербера», «Италмас» и другие. Противовоздушная оборона сбила или подавила 190 дронов на севере, юге и востоке. Зафиксировано попадания 20 ударных БпЛА на 14 локациях.
