Співробітники СБУ затримують агентку РФ на Донеччині під час контррозвідкової операції
СБУ предотвратила теракт в Донецкой области. Женщина, завербованная российскими спецслужбами, должна была подорвать здание территориального центра комплектования и бежать за границу.
Об этом сообщает СБУ.
Детали заговора и задержания
Контрразведчики СБУ предотвратили теракт. Они задержали женщину, которая, по данным следствия, работала на российские спецслужбы.
Преступница планировала заложить самодельное взрывное устройство в контейнер для мусора у входа в ТЦК. Российские кураторы хотели дистанционно подорвать бомбу в час пик.
После атаки женщина должна была сесть в автомобиль, выехать из области, добраться до западной границы и попасть в Россию через третьи страны.
Правоохранители схватили ее на месте, когда она приехала за взрывчаткой. По данным СБУ, россияне планировали доставить устройство беспилотником.
У задержанной изъяли самодельную бомбу — почти 2 кг в тротиловом эквиваленте — с металлическими элементами для поражения и мобильным телефоном для активации.
Задержанной оказалась жительница Николаевки Краматорского района. Ее завербовали через Telegram за сообщения о поддержке оккупации.
Женщина предлагала кураторам свое жилье как базу для диверсантов.
Обыски дали мобильный телефон для связи с российским представителем.
Ей сообщили о подозрении в государственной измене в условиях военного положения. Сейчас — под стражей без залога. В случае вины грозит пожизненное заключение с конфискацией.
Ранее в Украине осудили двух агентов ГРУ РФ за подготовку теракта в многолюдном месте Киева. Их задержали в сентябре 2024-го в Запорожье. Изъяли комплектующие для взрывчатки и планы поджогов авто ВСУ. Каждому дали по 15 лет за измену и воспрепятствование армии.




