Ормузька протока з десятками торгових суден між скелястими берегами Ірану
Администрация президента США Дональда Трампа готовится к возможному многодневному или многонедельному обмену ударами с Ираном из-за ситуации в Ормузском проливе. Продолжительность и масштабы военной кампании будут зависеть от того, продолжит ли Иран атаки на торговые суда.
Нынешняя эскалация связана с недовольством части иранского руководства, которое считает, что меморандум о взаимопонимании с США не принес Тегерану ожидаемых преимуществ. Замороженные иранские активы остались недоступными, поскольку Тегеран не выполнил часть обязательств по ядерной программе.
Заявления сторон
«Часть иранского руководства была недовольна всем этим. Они начали стрелять, и мы решили, что настало время дать им отпор. Это процесс. У нас есть терпение. Если мы чувствуем, что не получаем желаемую сделку, мы не будем ее заключать», — отметил американский чиновник.
Президент США Дональд Трамп заявил, что меморандум о взаимопонимании с Ираном закончился. «Что до меня, все кончено. Я больше не хочу иметь с ними дело», — сказал он. Соединенные Штаты начали новый раунд военных ударов против Ирана и отменили ключевое освобождение от санкций в отношении продажи иранской нефти.
Из-за войны мир потерял около 13% поставок нефти, и цены выросли с 60 до 100 долларов за баррель. Из-за закрытия пролива крупнейшие производители нефти в Персидском заливе сократили добычу почти на 45%. Мир потребляет чуть больше 100 млн баррелей нефти в день. В мае из 24 млн баррелей на мировой рынок поступало уже менее 14 млн, преимущественно по нефтепроводам в обход заблокированного пролива.




