Санкції США проти російської нафти: бочка під замком між прапорами
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может восстановить санкции против российской нефти. Речь идёт об ограничениях, которые ранее отменили из-за войны с Ираном.
Заявление на саммите G7
Трамп сделал заявление во время саммита G7 в ответ на вопросы журналистов. «Мы вскоре можем это сделать», — сказал он.
По словам Трампа, санкции временно отменили, чтобы уменьшить дефицит нефти на мировом рынке. Теперь, когда поставки стабилизировались, Вашингтон может вернуть ограничения против российского энергетического сектора.
Изменения позиции и ситуация в Украине
Трамп во время саммита неоднократно менял мнение. Сначала он заявил, что сосредоточится на Украине, ведь война с Ираном завершена. Затем добавил, что «посмотрит на ситуацию».
Во время обсуждения ситуации в Украине Трамп согласился, что российский лидер Владимир Путин сейчас находится в более слабой позиции, чем раньше.
Ранее цены на нефть упали до минимума за последние три месяца после новостей о предварительном мирном соглашении между США и Ираном. Стороны согласились восстановить судоходство через Ормузский пролив.





