В июне на украинских заправках будут наблюдаться противоположные тенденции для разных видов топлива. Глобальные факторы способствуют стабильности цен, однако внутренний рынок диктует свои правила.
Что происходит на рынке
Эксперт энергетического рынка Геннадий Рябцев отмечает, что вялый ход событий в противостоянии между США и Ираном почти не влияет на мировые цены на нефть. Европейские котировки нефтепродуктов не растут, а курс доллара остается стабильным. Внешних оснований для подорожания на бензоколонках нет.
Спрос на дизельное топливо упал после завершения весенне-полевых работ у аграриев, поэтому его цена снижается. В то же время бензин и автогаз будут дорожать из-за летнего сезона и роста спроса со стороны частных водителей. Трейдеры компенсируют убытки от закупок в марте-апреле.
Новые ценники на июнь
По оценке эксперта, розничные цены на бензин вырастут, а дизель подешевеет на 2–3 гривны за литр. Автогаз добавит 1–1,5 гривны за литр.
На конец мая цены на АЗС колебались в таких пределах: бензин А-95 — от 72,95 до 79,90 грн/л; дизель — от 80,85 до 89,90 грн/л; автогаз — от 44,45 до 47,90 грн/л. Средние значения составили 75,94 грн за бензин, 86,05 грн за дизель и 46,52 грн за автогаз.
Владельцы дизельных авто смогут сэкономить, а заправка бензином или газом будет стоить дороже.





