В Токио открылась кондитерская, которая создала десерт, способный растворяться на языке почти мгновенно. Corteccia — это свернутый в рулет шоколадный лист толщиной всего 0,03 миллиметра, который уже назвали настоящим инженерным чудом.
Технология, не имеющая аналогов
Десерт изобрел кондитер Маттео Санкиликка для компании MATTE Bottega del Cioccolato. Мастерская расположилась в торговом центре Azabudai Hills Garden Plaza и начала работу в феврале 2024 года. Идея родилась из классических итальянских многослойных шоколадных изделий, однако здесь использовали только один сверхтонкий слой.
Специальный станок для прессования и раскатывания шоколада разрабатывали полтора года вместе с инженером-механиком. По словам основателя, цель заключалась в том, чтобы шоколад начинал таять сразу после контакта с языком. Свернутый в форму, напоминающую цилиндрическую веточку с текстурой коры дерева, десерт действительно растворяется за считанные секунды, открывая новые вкусовые ощущения.
Несмотря на многочисленные попытки воспроизвести Corteccia после ее популярности, другим производителям это пока не удалось. Причина — уникальная технология и машина, которая существует только в токийской мастерской, сообщает источник.




