Сенатор Ліндсі Ґрем біля знищеного танка під час візиту до Києва
Внезапная смерть влиятельного американского сенатора Линдси Грэма сразу после десятого визита в Киев глубоко шокировала политические круги в США и Украине. В российских СМИ на фоне слухов о возможном отравлении поднялась волна злорадства. Эта потеря стала серьезным вызовом для международного сообщества, ведь республиканец был ключевым лоббистом военной помощи украинцам и сторонником жёстких санкций против РФ.
Детали смерти и визит в Киев
Вечером 11 июля после внезапной кратковременной болезни в возрасте 71 года скончался сенатор-республиканец Линдси Грэм. Политик десятилетиями влиял на внешнюю политику США, был одним из самых последовательных критиков Кремля и выступал за военную помощь Украине и усиление санкций против России. По данным источника, причиной смерти стало расслоение аорты, вызванное атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием. Родные сообщили, что он ушёл из жизни после непродолжительной болезни, и попросили уважать их частную жизнь.
Всего за двое суток до трагедии сенатор находился в Украине с официальным визитом. Во время встречи 10 июля он согласовал важный законопроект об усилении санкций против РФ и ознакомился с работой производства беспилотников. Грэм провёл переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава государства выразил благодарность США за оборонную помощь и договорённости о локализации производства систем Patriot. Зеленский подчеркнул потребность в дополнительных ракетах для защиты городов. Грэм выразил восхищение стойкостью украинцев и заверил в поддержке Конгресса. «Глубоко опечалены новостью о смерти сенатора США Линдси Грэма. Линдси был настоящим защитником свободы и ценностей, которые делают наш мир безопаснее. Он десять раз посещал Украину за годы полномасштабного вторжения России и был здесь, вместе с нашими людьми, тогда, когда это было наиболее необходимо. Мы находились в постоянном диалоге, которого мне будет не хватать. Только за последнюю неделю мы встречались дважды», — написал Зеленский.
Реакции в Америке и возможные последствия
Президент США Дональд Трамп назвал Грэма «членом семьи» и заявил, что тяжело переживает его смерть. Сенатор Джон Тун отметил, что голоса Грэма будет очень не хватать. Сенатор Тим Скотт вспомнил слова покойного об Украине: «Вот что нам стоит помнить о Линдси и Украине: он стремился спасти как можно больше украинских жизней, потому что понимал то, что известно всем нам: Россия была агрессором, а Путин пытался совершить геноцид украинцев». Сенатор Ричард Блюменталь вспомнил последний разговор о соглашении по санкциям. Американская активистка Лора Лумер призвала провести тщательное расследование и токсикологическую экспертизу из-за подозрений в отравлении иностранными спецслужбами, указав на Россию и Иран. Дональд Трамп хочет, чтобы место сенатора временно заняла его сестра Дарлин Грэм Нордоне. Издание источника отмечает, что Грэм оставался одним из самых эффективных лоббистов украинских интересов в Вашингтоне. Для Украины его смерть является серьёзной потерей, ведь он был мостом в диалоге с Белым домом. Журналист Виталий Портников назвал покойного последним ястребом Америки.





