Співробітники СБУ та затримана колаборантка під час спецоперації на Донеччині
Служба безопасности Украины провела спецоперацию на Донетчине и разоблачила местную жительницу, которая прятала российского военнослужащего. Бойцы СБУ и Сил обороны ликвидировали боевика во время задержания.
Детали спецоперации
Российский военнослужащий под псевдо «Шаман» проник в Лиман для разведки позиций украинских сил. Он установил связь с местной безработной, которая начала прятать его в своем доме. Женщина передавала координаты для вражеских обстрелов, притворяясь прогулками. Она отправляла геолокации потенциальных целей, а россиянин докладывал их по рации своему командованию.
Во время операции боец оказывал сопротивление и был ликвидирован. Следствие установило, что он служил в 31-м мотострелковом полку 67-й мотострелковой дивизии 25-й общевойсковой армии Центрального военного округа РФ.
Коллаборантке сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Она находится под стражей и может получить пожизненное заключение с конфискацией имущества. Сотрудники СБУ заранее задокументировали деятельность пары и обезопасили украинских военных на Лиманском направлении.




