Кір Стармер оголошує про відставку з посади премєра Британії
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер 22 июня объявил о своей отставке с поста лидера Лейбористской партии. Политик сделал заявление во время общения с журналистами.
Решение и разговор с королем
Стармер подчеркнул, что за два года работы правительства удалось восстановить доверие к экономическому и оборонному секторам. В то же время он с уважением отреагировал на позицию однопартийцев относительно того, остается ли он лучшим кандидатом для руководства партией на следующих выборах. «Я уйду в отставку с поста лидера Лейбористской партии», — сказал Стармер.
Он сообщил, что утром провел разговор с королем Чарльзом III и проинформировал его о своем решении. Премьер отметил, что «с достоинством» принимает факт, что больше не является лучшей кандидатурой для руководства партией на будущих выборах. «Сейчас моя партия ставит вопрос: являюсь ли я лучшим кандидатом, чтобы возглавить нас на следующих всеобщих выборах. Я услышал ответ нашей парламентской фракции на этот вопрос и с достоинством принимаю этот ответ», — добавил он.
Среди ключевых достижений двухлетней работы правительства Стармер упомянул поддержку Украины в войне против России. Он продолжает выполнять обязанности главы правительства до избрания нового лидера лейбористов.



