В Киеве с 15 июля 2026 года вырастет стоимость проезда в общественном транспорте. За одну поездку пассажиры будут платить 30 гривен. Об этом сообщило источник в КГГА.
Почему повышают тарифы
Повышение объясняют ростом расходов на электроэнергию, топливо, заработную плату и содержание инфраструктуры. Тарифы не менялись с 2018 года. Экономически обоснованная себестоимость поездки наземным транспортом достигла 44 гривен, а метро — 64 гривен. Окончательные цены будет согласовывать Департамент экономики. Общественные обсуждения продлятся до 1 июня.
Новые цены и льготы для киевлян
При покупке нескольких поездок стоимость будет уменьшаться: 1–9 поездок — 30 гривен, 10–19 — 28,90 гривны, 20–29 — 27,80 гривны, 30–39 — 26,60 гривны, 40–49 — 25,50 гривны, от 50 поездок — 25 гривен. Ежемесячные проездные останутся доступными, а стоимость одной поездки с ними будет колебаться в пределах 23,3–23,6 гривны.
Студенты будут платить 50% стоимости месячного проездного. Школьники в течение учебного года будут пользоваться транспортом бесплатно, а летом получат скидку 75%. Пересадочный билет будет стоить 60 гривен и позволит безлимитно пересаживаться в течение 90 минут. Безлимит на поездки на месяц обойдется почти в 5000 гривен. Гости столицы смогут приобрести проездные на 1, 2 или 3 дня за 375, 563 и 750 гривен соответственно.





