Камяні скребки віком 18 250 років, знайдені в Орегоні
Исследователи из Университета штата Орегон обнаружили каменные скребки из оранжевого агата, погребённые под слоем вулканического пепла. Эти инструменты использовали для обработки туш бизонов и их шкур. На одном из скребков сохранились следы крови бизона.
Доказательства раннего присутствия человека
Рядом с инструментами нашли фрагменты зубов вымерших верблюдов и бизонов. Радиоуглеродный анализ эмали зубов показал возраст около 18 250 лет. Это означает, что древние люди жили в пещере более 18 тысяч лет назад — намного раньше, чем считали учёные.
Современная теория утверждает, что первые люди пришли в Северную Америку из Азии примерно 13 тысяч лет назад. Новая находка ставит эту теорию под сомнение. Источник также сообщает о заявлении исследователя Мэтью ЛаКруа относительно доказательств высокоразвитой цивилизации, которая существовала на Земле 38–40 тысяч лет назад и использовала сложную геометрию в монументальных сооружениях.






