Юристка Тетяна Даниленко розяснює правила оплати комуналки для українців під час війни
Во время войны украинцы все чаще сталкиваются с проблемой оплаты коммунальных услуг. Даже без фактического получения услуг или проживания дома. Государство обновляет правила. Некоторым позволяют не платить или уменьшить начисления. Другим угрожает суд за долги.
Глава комитета Ассоциации адвокатов Украины по гражданскому праву и процессу Татьяна Даниленко разъяснила ситуацию в колонке для источника. Она объяснила оплату компослуг в условиях войны. В частности, без света или тепла. А также законность взыскания долгов через суд.
Законодательство не определяет четко «списание долга» за жилищно-коммунальные услуги. Но при определенных условиях потребители уменьшают начисления или оспаривают задолженность.
Долги за коммуналку в 2026 году: суды активизировались
В судах прибавилось дел о взыскании долгов. Сроки исковой давности работают в обычном режиме. Механизм «замораживания» долгов отменен.
Закон от 14 мая 2025 года устранил норму Гражданского кодекса. Она приостанавливала исковую давность с карантина и военного положения. «Замораживание» с 2020 года прекратилось.
Общий срок исковой давности — три года. Суд применяет его только по заявлению потребителя. Нужно доказывать истечение срока. Пока суд не признает истечение, кредитор требует всю сумму. Должник не может самостоятельно инициировать списание через суд.
Кому не платить: исключения и перерасчет
Кабмин принял постановление №118. Оно действует с 1 января 2026 года. Поставщики перерасчитывают оплату за ненаданные, частичные или некачественные услуги. Автоматически, без обращений.
Механизм обязательный:
- фиксация дней отсутствия или некачественности услуг;
- без платы за ликвидацию последствий обстрелов или аварий;
- перерасчет за весь период;
- отражение в платежках следующего месяца.
Освобождение от принудительного взыскания — только на территориях активных боев. Не распространяется на зоны возможных действий. Перечень громад обновляется государством.
Запрещено начислять долги за разрушенное или поврежденное жилье. Подайте заявление в орган местного самоуправления. Дождитесь обследования. Информацию передадут поставщикам для перерасчета.
Те, кто за границей, не освобождаются полностью. Но уменьшают начисления. Подайте заявление поставщику с подтверждением отсутствия более 30 дней. Договор аренды или справка о пересечении границы. Документы — почтой или онлайн. Ссылайтесь на постановление №1405 от 29 декабря 2023 года.
Даже за границей платите за отопление общих помещений, сети и уборку.
Уменьшить расходы на 30–50% можно шестью шагами. Установите счетчики на воду, газ, тепло — платите по факту. Замените лампы на LED, выключайте свет. Стирайте в холодной воде, бойлер на 50–55°C, приборы из розеток. Утеплите окна, двери. Измените привычки: не лейте воду зря, кипятите понемногу. Двухзонный счетчик — дешевая ночная энергия. ОСМД даст экономию на утепление дома.





