Представник МЗС України попереджає про викрадення українців в Угорщині
Министерство иностранных дел Украины призывает граждан воздержаться от поездок в Венгрию. Причиной стали похищение семерых украинцев и кража имущества государственного банка в Будапеште. Дипломаты предупреждают о произволе местных властей.
Об этом говорится в заявлении МИД от 6 марта.
«В связи с похищением семерых граждан Украины и кражей имущества государственного банка в Будапеште Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Венгрию в связи с невозможностью гарантировать их безопасность на фоне произвольных действий венгерских властей», — указано в сообщении.
МИД рекомендует выбирать альтернативные маршруты транзита, которые минуют Венгрию. Также ведомство предупредило украинский и европейский бизнес о рисках произвольного изъятия имущества. Экспертам порекомендовали учитывать эти угрозы при планировании деятельности в стране.
Захват инкассаторов Ощадбанка: ключевые детали
5 марта венгерские силовики задержали два инкассаторских автомобиля Ощадбанка в Будапеште. Машины перевозили 40 млн долларов, 35 млн евро и 9 кг золота из Австрии в рамках официального соглашения. Судьба семерых украинских сотрудников неизвестна. Связь с ними отсутствует, а авто, по данным GPS, заблокированы на территории спецслужб.
Глава МИД Андрей Сибига назвал инцидент «государственным терроризмом и рэкетом». Украина направила официальную ноту с требованием немедленно освободить граждан и вернуть имущество.




