Поліцейський тримає російські протипіхотні міни, виявлені в Херсоні на вул. Костя Гордієнка
В Херсоне правоохранители обнаружили противопехотные мины на улице Костя Гордиенко (бывшей Лавренёвой) возле дома №29. Источник сообщает, что заминированная территория может быть значительно больше.
Полиция Херсонской области призывает жителей воздержаться от передвижения по этому району. «Будьте осторожны, не подвергайте себя опасности!», — подчёркивают правоохранители.
Что делать при обнаружении подозрительного предмета
Специалисты рекомендуют не приближаться к потенциально взрывоопасному объекту. Остановитесь сразу и предупредите окружающих. Соблюдайте следующие шаги:
- не подходите ближе и осторожно отойдите тем же путём;
- отметьте опасное место заметным предметом, если возможно;
- отойдя на безопасное расстояние, звоните спасателям на 101 или в полицию на 102.
В Центре гражданской защиты предупреждают: рядом с минами или боеприпасами не используйте мобильный телефон из-за риска детонации.
Ранее начальник отдела взрывотехнической службы ГУ Нацполиции в Херсонской области Владимир Перепелица сообщил, что российские военные применяют в Херсоне новый тип противопехотных мин из 3D-пластика. Эти боеприпасы маскируются в траве или зелёных зонах, делая их почти незаметными.




